пятница, 21 сентября 2012 г.

Кальпиди в Белинке (часть первая)

21 сентября с наслаждением провел пару часов в обществе удивительного поэта и моего старого товарища Виталия Кальпиди (в одном из залов библиотеки им. Белинского он читал свои стихи и рассказывал о своем проекте "Энциклопедия Уральской поэтической школы".
Но кроме самого Виталия Кальпиди, там было множество замечательных людей. Некоторых мне удалось сфотографировать.
Поэт и филолог Анатолий Фомин (с юной спутницей)
Литературный критик, филолог, редактор Евгений Зашихин (друг Юрия Казарина)
Андрей ("Блистательный") Козлов, автор выражений "квазимодная сумочка", "Диссидентск-на-Гламуре", "ПЕПСИ-КОЛА - ЭТО КОКА-КОЛА" и мн. др.
Чудесный поэт Андрей Санников, написавший строки: "водяные знаки на Луне / разные на каждой стороне / с этой стороны видна собака / (без ноги) у мусорного бака / а на той какое-то лицо / у которого во рту кольцо"
Поэт и депутат Евгений Касимов (Касик) и скульптор Николай Предеин
Очень талантливый поэт и просто милый человек Женя Изварина
Замечательный поэт и энергичный организатор литературного процесса Сергей Ивкин
Прекрасный поэт и человек Вадим Дулепов (это его перу принадлежат строки: "дом всюду, где утраты навсегда, / где росчерком нечаянной свободы / одна и та же лёгкая звезда / в урочный час пронзает небосводы...")
Один из моих любимейших рядом живущих поэтов Виктор Смирнов. Он - гений, но очень мало кто об этом знает. Он сочинил, например: "Ну что это за Новый Год? - / Не чувствуется, в висках не бьётся. / Где мандарины и ледок? / И твой расстёгивающийся ботик?" Я владею подаренной им толстенной рукописной тетрадью Витиных стихов. Она бесценна.

Все снимки сделаны в библиотеке им. В.Г. Белинского (Екатеринбург, Россия)
21 сентября 2012 г. (с) Аркадий Застырец

Комментариев нет:

Отправить комментарий